Завершился Всероссийский фармацевтический кейс-чемпионат ФФМ МГУ

13 апреля в Ломоносовском корпусе МГУ состоялся финал Всероссийского студенческого фармацевтического кейс-чемпионата. Мероприятие проводилось в рамках Дней карьеры в МГУ и было приурочено к 270-летию Московского университета. Из 46 по результатам отборочного тура в финал прошли 17 команд, представляющих вузы Санкт-Петербурга, Орла, Якутска и Москвы. На открытии финала кейс-чемпионата выступил председатель оргкомитета, декан факультета фундаментальной медицины МГУ, академик В. А. Ткачук.

В течение недели команды-участники решали один из трех кейсов. Первый кейс был подготовлен компанией Герофарм. В нем участникам предстояло решить 4 блока задач, связанных с профилем работы компании. Задания касались downstream-разработки, создания готовой лекарственной формы и аналитической поддержки разработки с применением биоаналитических и физико-химических методик. Второй кейс был подготовлен компанией Велфарм. Участникам финала предложили разработать синтез доксициклина, рассчитать его стоимость и разработать производственный участок. Третий кейс подготовила лаборатория химии метаболических путей Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН. В лаборатории ведется работа по разработке новых противовирусных препаратов, с чем и связано задание кейса.

В рамках мероприятия перед участниками с рассказом о работе и о возможностях для студентов и выпускников выступили сотрудники и амбассадоры компании Герофарм.

По результатам оценки членами жюри были определении победители и призеры I Всероссийского студенческого фармацевтического кейс-чемпионата ФФМ МГУ.

Кейс 1 (Герофарм). Приз для победителей – фаст-трек на стажировку в Герофарм

Победитель: «Айловкам», биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Призеры: «Фармакобогини», ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова; «Пипеттинг», МФТИ, ИТМО, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Кейс 2 (VELPHARM). Приз – экскурсия на производство Velpharm (Зеленоград)

Победитель: «Без БАВ», РХТУ им. Д.И. Менделеева и ПМГМУ им. И. М. Сеченова

Призеры: «В разработке», РНИМУ им. Н.И. Пирогова; «Sechagirls», ПМГМУ им. Сеченова

Кейс 3 (ИБХ РАН). Приз – мастер-классы Международной научной школы структурной биологии и fast-trek на стажировку в лабораторию ИБХ РАН

Победитель: «Г-синт-54», химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Призеры: «ДНК-популяриаза» ФФМ и химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова; «Человек-корица», биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Поздравляем победителей и призеров и желаем им дальнейших успехов!

Фотоальбом мероприятия доступен по ссылке.