Об опыте подготовки медицинских кадров в МГУ рассказали на заседании РСР

6 мая в МГУ под председательством президента Российского Союза ректоров, ректора Московского университета академика В.А. Садовничего состоялось расширенное заседание Президиума РСР, посвященное повышению качества подготовки медицинских кадров в классических университетах. Об опыте подготовки кадров в классических вузах на примере факультета фундаментальной медицины (ФФМ) МГУ рассказала заместитель декана ФФМ Ж.А. Акопян.

В своем выступлении Жанна Алексеевна подчеркнула, что инициатива возвращения медицинского образования в структуру классического университета принадлежит ректору МГУ академику В.А. Садовничему. Также по инициативе Виктора Антоновича для реализации образовательной и научной деятельности на практике был построен и введен в эксплуатацию Медицинский научно-образовательный центр МГУ. «Факультет фундаментальной медицины за более чем 30 лет существования выработал свою уникальную систему подготовки врача, основанную на единстве согласованных программ, привлекая лидеров российского медицинского сообщества, способных в педагогической деятельности апеллировать к достижениям современной фундаментальной науки», – отметила Ж.А. Акопян. Обучение на факультете фундаментальной медицины организовано на основе самостоятельно устанавливаемых Московским университетом образовательных стандартов. Срок обучения по специальности «лечебное дело» составляет 7 лет, а по специальности «фармация» – 6 лет. По словам Жанны Алексеевны, особенность обучения в классическом университете заключается в том, что студентов-медиков учат более 10 факультетов МГУ: это специалисты, развивающие науку в своей области деятельности. Безусловно, клиническое обучение проводится на кафедрах и в клиниках медицинских университетов Москвы, на базе национальных медицинских исследовательских центров и федеральных научно-клинических учреждений Минздрава России, на базе городских клинических больниц и научно-клинических учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы, но основной клинической базой ФФМ является Университетская клиника МГУ имени М.В. Ломоносова. Еще одной особенностью обучения на факультете является наличие симуляционного центра, на базе которого обучающиеся ФФМ отрабатывают практические навыки, а выпускники специалитета и ординатуры проходят аккредитацию. Ж.А. Акопян обратила внимание, что по инициативе декана факультета академика В.А. Ткачука в 2021 году был утвержден новый образовательный стандарт Московского университета по специальности «лечебное дело» с семилетним планом обучения. При этом 1-3 курсы отведены на доклиническую подготовку, на 3-м курсе реализуется введение в клинические предметы, на 4-7 курсах студенты проходят клиническую подготовку с обязательной защитой курсовой работы на 6-м курсе и дипломной работы на 7-м курсе. Благодаря увеличению срока обучения удалось увеличить количество часов как по фундаментальным, так и по клиническим дисциплинам, а также внедрить в учебный процесс тренинги в симуляционном центре.

Ж.А. Акопян сообщила, что по данным ряда международных рейтингов факультет фундаментальной медицины признан лучшей медицинской школой в России, а по результатам 2023 года МГУ находится в сотне лучших университетов мира по специальностям «лечебное дело» и «фармация». Спикер отметила наличие Центра регенеративной медицины в структуре Медицинского научно-образовательного института МГУ, в котором открыт научно-производственный участок для производства и контроля качества клеточных продуктов и биологических лекарственных препаратов на основе секретома клеток.

Центр регенеративной медицины и факультет фундаментальной медицины совместно с биологическим факультетом осуществляют подготовку магистров по регенеративной биомедицине. Магистерская программа охватывает все аспекты регенеративной биомедицины – от ее фундаментальных основ, активно изучаемых в эмбриологии, клеточной биологии и физиологии, до прикладных вопросов безопасности, надлежащего качества препаратов и организации клинических исследований. Программа направлена на подготовку высококлассных специалистов широкого профиля, способных использовать фундаментальные знания для разработки и внедрения методов регенеративной биомедицины.

Особое внимание Ж.А. Акопян уделила вопросу преемственности и наставничества при организации образовательного процесса. Так, с 2023 года по инициативе сообщества выпускников для студентов старших курсов факультета фундаментальной медицины проводится уникальный образовательный проект «Карьерные возможности в науке». Он открывает новые горизонты для студентов и ученых, обеспечивая прямое неформальное общение с ведущими инновационными центрами, регуляторами, представителями фарминдустрии, институтами развития, индустриальными партнерами, учеными из академических институтов и вузов.