Меню

«Гибель клеток: теория и практика»

Основной целью и задачей теоретического и практического курса "Гибель клеток: теория и практика" является подготовка специалистов в области исследования механизмов клеточной гибели. Курс предполагает участие в качестве слушателей молодых ученых и исследователей МГУ им. М.В. Ломоносова и других ВУЗов Москвы.
Программируемая гибель клеток (апоптоз, аутофагия, некроптоз, и т.д.) - генетически контролируемый и эволюционно консервативный процесс, имеющий важное значение для эмбриогенеза и подержания клеточного гомеостаза во взрослом организме. Нарушения в регуляции гибели клеток играют важную роль в патогенезе различных заболеваний. Например, последствия усиленного апоптоза могут приводить к появлению различных нейродегеративных заболеваний, таких как болезни Паркинсона или Альцгеймера. В случае подавления гибели клеток в организме накапливаются потенциально опасные клетки, которые могут привести к развитию опухоли. Исследования механизмов апоптоза и других форм клеточной гибели являются одним из важнейших направлений современной биологии и медицины.
27 сентября 2011 г. в 17.00 состоится очередная лекция. Обращаем ваше внимание, что место проведения мероприятия переносится с Факультета фундаментальной медицины МГУ в Медицинский центр МГУ, 3 этаж,  конференц-зал. http://www.fbm.msu.ru/images/Medical_center.jpg
Просим вас подтвердить свое участие по адресу evtarasova@fbm.msu.ru. Если вы планируете посетить несколько лекций в рамках курса, просим вас указать номера лекций.
подробности на странице