Семинар "Детекторы рентгеновских изображений нового поколения и перспективы их использования в биологии и медицине."

В четверг, 11 октября, в 15:00 на каф. Фармакологии ФФМ МГУ состоится семинар "Детекторы рентгеновских изображений нового поколения и перспективы их использования в биологии и медицине."
Докладчик: Георгий Александрович Шелков, зам. дир. Лаборатории Ядерных Проблем ОИЯИ (г.Дубна)

Аннотация.
Приводятся первые данные об исследовании характеристик цифровых детекторов рентгеновского изображения следующего поколения, обладающих высоким пространственным разрешением (55 мкм)  и хорошей эффективностью регистрации рентгеновского излучения в диапазоне энергий до 60 КэВ. Данные детекторы позволяют  получать не только качественное изображение, но и осуществлять идентификацию элементного состава исследуемого объекта в области как легких (от углерода до серы), так и тяжелых (от молибдена до золота) материалов.