Меню

Ученые МГУ приняли участие в исследовании воздействия злокачественных опухолей на прилегающие к ним нормальные ткани

19.01.2024
Ученые факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова в составе международной исследовательской группы впервые провели комплексную оценку воздействия злокачественных опухолей на прилегающие к ним нормальные ткани. Именно эти ткани чаще всего используются в онкологии в качестве контрольных образцов при анализе новообразований, и до настоящего времени корректность их применения в таких целях не ставилась под сомнение. В ходе данной работы специалисты доказали, что несмотря на визуальную «нормальность» тканей, прилегающих к опухоли, такое соседство не проходит бесследно.

Оно влечет за собой целый ряд молекулярных изменений на уровне экспрессии генов, которые удалось обнаружить с помощью сравнения с образцами здоровых тканей. Результаты работы позволяют по-новому взглянуть на современные подходы к анализу опухолей и проблему выбора подходящего контроля для проведения онкологических исследований. Они значимы как для фундаментальной науки, так и для прикладных целей, включая область персонализированной медицины. Работа опубликована в журнале Computational and Structural Biotechnology Journal.

«Чем больше мы узнаем о различиях в регуляции молекулярных процессов в здоровых и опухолевых клетках, тем совершеннее становятся стратегии диагностики и терапии онкологических заболеваний. Уже сегодня эти данные успешно используются в персонализированной медицине для выбора схемы лечения. Однако, чтобы быть уверенными, что молекулярные нарушения связаны именно с патологическим процессом, необходимо, чтобы контрольные образцы не давали «ложных показаний». Именно этот вопрос мы всесторонне изучили в данном исследовании, обозначив проблемы современных подходов и пути их решения», – пояснил доцент факультета фундаментальной медицины МГУ, кандидат медицинских наук Нуршат Гайфуллин.

Подробнее: портал "Научная Россия"