Меню

Кафедра биохимии и регенеративной биомедицины

Кафедра биохимии и регенеративной биомедицины

Ткачук Всеволод Арсеньевич Руководитель: Ткачук Всеволод Арсеньевич

Степень, звание: доктор биологических наук, профессор, академик РАН

Должность: Заведующий кафедрой

Кабинет: Е-321

Телефон: +7 (495) 932-98-32 / +7 (499) 726-55-48

Электронная почта: secretary@fbm.msu.ru

О кафедре Сотрудники Учебный процесс Научная работа

Кафедра была основана одновременно с образованием факультета фундаментальной медицины в 1992 г. как кафедра медицинской и биологической химии. В 2010 году кафедра была переименована в кафедру биохимии и молекулярной медицины. С момента основания и по настоящее время кафедру возглавляет профессор Всеволод Арсеньевич Ткачук, академик РАН и РАМН. С деятельностью кафедры неразрывно связана работа научно-исследовательской лаборатории генных и клеточных технологий.

В настоящий момент на кафедре биохимии и молекулярной медицины ведутся передовые исследования в области, биохимии, молекулярной эндокринологии, регенеративной медицины и генной терапии. Это позволяет поддерживать программы подготовки студентов на кафедре на самом современном уровне. Сотрудники кафедры осуществляют подготовку студентов отделений «Лечебное дело» и «Фармация» по курсам «Биохимия», «Регенеративная медицина», «Молекулярная медицина» и др.

C момента основания кафедры сотрудниками было опубликовано более 100 статей в российских и зарубежных журналах; получено 9 патентов; издано более 20 учебников, методических пособий, методических указаний, монографий.

За время существования кафедры были защищены: 1 докторская диссертация, 17 кандидатских, более 60 дипломных и курсовых работ.

Научные исследования, проводимые на кафедре, поддержаны грантами Минобрнауки России, РНФ, РФФИ, грантами Президента РФ для поддержки ведущих научных школ и др.

При активном участии кафедры в рамках программы научного развития, на факультете был организован Центр Коллективного Пользования, оснащенный самым новейшим оборудованием.

Заведующий кафедрой академик В.А. Ткачук награжден орденом Почета, является лауреатом премии Правительства РФ в области образования, Ломоносовской премии первой степени Московского университета и множества других премий.

Сотрудники, студенты и аспиранты кафедры являются стипендиатами именных премий имени М.В. Ломоносова, Правительства Российской Федерации, имени академика С.Е. Северина, всероссийского конкурса инновационных проектов и идей научной молодежи, международного конкурса, проводимого ЮНЕСКО итд.