Меню

Приглашаем принять участие в Школе по регенеративной медицине


Приглашаем принять участие в Школе по регенеративной медицине

Школа по регенеративной медицине – уникальное мероприятие, ставшее научно-практической площадкой для обучения специалистов в области трансляционных задач регенеративной медицины, коммуникации врачей и ученых, а также для обсуждения актуальных вопросов разработок в области регенеративной медицины в России. Школа проводится в рамках подготовки к 270-летию МГУ.

Приглашаем Вас принять участие в Школе по регенеративной медицине – 2023, которая пройдет в Московском университете 30 ноября - 1 декабря 2023 года.

В этом году Школа проводится с акцентом на уникальное направление в регенеративной медицине — генную терапию, которая ставит своей целью лечение самых тяжелых заболеваний с помощью доставки генетического материала в организм пациента. Из экспериментальной медицинской науки на стыке молекулярной биологии, вирусологии и генетики, возникшего более 30 лет назад, она стала одной из ведущих областей биомедицины. Успехи последних десятилетий в области лечения орфанных, аутоиммунных и моногенных наследственных заболеваний приковали пристальное внимание к генной терапии и ее научным основам. Значительный прогресс в области технологий редактирования генома, создании клеточных вакцин и персонализированных препаратов стал следствием импульса, который генная терапия получает за счет фундаментальных исследований, проводимых тысячами ученых по всему миру.

Тем не менее, остается нерешенным ряд вопросов безопасности и этической обоснованности применения многих ее подходов, особенно в случае пациентов детского возраста. Их обсуждение и оценка отечественного опыта в области генной терапии, а также истории успешных проектов в этой области — залог активного развития направления и привлечения новых мотивированных специалистов из числа сегодняшних студентов, аспирантов и ординаторов. Школа традиционно предоставляет площадку для научных сообщений в виде лектория с привлечением ключевых специалистов в этой области, а также будет сопровождаться мастер-классами на базе лабораторий мирового уровня с уникальным научным оборудованием.

Регистрация>>>