Меню

Вопросы организации и нормативно-правового регулирования актуальных направлений системы здравоохранения Российской Федерации

Темы лекций для элективного курса

1. Основы охраны здоровья граждан, нормативно-правовое регулирование. (2 -3 часа).

2. Принцип организации системы здравоохранения в Российской Федерации (2-3 часа).

3 Пути повышения доступности и качества оказания медицинской помощи (2 часа).

4 .Социально-значимые заболевания, особенности нормативно-правового регулирования в Российской Федерации, опыт сотрудничества с международными организациями (ВОЗ) (2-3 часа).

5. Неинфекционные заболевания - как ведущий фактор, влияющий на снижение здоровья населения в мире. Принципы профилактики и организация оказания медицинской помощи. Международное сотрудничество (2-3 часа).

6. Антимикробная резистентность – как фактор биологической опасности. Глобальная стратегия и глобальный план ВОЗ по борьбе с антимикробной резистентностью, опыт сотрудничества стран (2-3 часа).

7. Биомедицина – как медицина будущего. Международное право, конвенции, акты, рекомендации Совета Европы, Евросоюза, ВОЗ, Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по данному направлению деятельности (2-3 часа).

8. Донорство органов человека и их трансплантация – гуманитарные и профессиональные аспекты. Вопросы нормативно-правового регулирования и организации медицинской деятельности (2-3 часа).

9. Вопросы организации и нормативного регулирования: донорства и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и тканей; репродуктивных технологий, донорства крови (2 часа).