Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Юрий Андреевич Владимиров, зав. кафедрой

Образование: Биолого-почвенный факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "физиология человека и животных" (1954 г.)

Научные труды: автор 500 научных работ (без учета тезисов конференций), учебника для вузов «Лекции по медицинской биофизике» (Ю.А. Владимиров, Е.В. Проскурнина, М.: Изд-во МГУ, 2007).

Тематика научных трудов: Роль свободных радикалов в запуске апоптоза. Механизм биостимулирующего действия излучения лазеров.Разработка методов кинетической хемилюминесценции.

Ученая степень и звание, награды: доктор биологических наук (с 1968 г), лауреат Государственной премии СССР (1983 г), академик Российской Академии Медицинских наук (с 1988 г), Соросовский профессор (1994-2001 г).

Работа: Заведующий кафедрой медицинской биофизики (первоначально - кафедра физико-химических основ медицины) факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова (с 1994 года).
Профессор кафедры биофизики МБФ Российского Государственного Медицинского Университета.
Главный научный сотрудник Института Кристаллографии РАН.
Главный научный сотрудник НИИ Физико-химической Медицины Минздравсоцразвития.

Преподавательская деятельность: Курсы лекций: Основы биологической и медицинской физики (студенты 1 и 2 курса факультета фундаментальной медицины МГУ), молекулярная биофизика (студенты 3 курса отделения биофизики медико-биологического факультета РГМУ), квантовая и молекулярная биофизика (студенты 4 курса отделения биохимии Медико-биологического факультета РГМУ), биофизические основы патологии клеток (спецкурс на Факультете Фундаментальной Медицины МГУ).

Контактная информация: yuvlad@mail.ru

Елена Васильевна Проскурнина, доцент

Образование: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, специальность «Химия», 1992. Аспирантура химического факультета МГУ, 1995.

Российский государственный медицинский университет им Н.И. Пирогова, специальность «Лечебное дело», 2012.  Интернатура по специальности «Терапия», 2013.

Научные труды: автор 50 научных работ (без учета тезисов конференций), учебника для вузов «Лекции по медицинской биофизике» (Ю.А. Владимиров, Е.В. Проскурнина, М.: Изд-во МГУ, 2007).

Тематика научных трудов: спектроскопические методы анализа, хемилюминесценция, свободные радикалы, структура и функции белков, окислительный стресс, методы оценки окислительного стресса для клинической диагностики.

Ученая степень и звание: кандидат химических наук по специальности «Аналитическая химия» (1995), доцент по кафедре медицинской биофизики (2007)

Работа: Ассистент и старший преподаватель кафедры аналитической химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1995–2002). По совместительству: ст.н.с. кафедры физической химии МИСИС (1995–2007), переводчик издательства МАИК/Интерпериодика (1999–2002).

Доцент кафедры медицинской биофизики факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова (2002–по наст. вр.).

Преподавательская деятельность: лекции и семинары студентам и аспирантам ФФМ по предмету "медицинская биофизика".

Контактная информация: evproskurnina@rambler.ru

Измайлов Дмитрий Юрьевич, старший преподаватель

Образование: Российский государственный медицинский университет им Н.И. Пирогова, специальность «Медицинская биофизика», 1998. Аспирантура факультета фундаментальной медицины МГУ, 2002.

Ученая степень: кандидат биологических наук по специальности «Медицинская биофизика» (2002).

Научные труды: автор 20 научных работ (без учета тезисов конференций), 2 патентов.

Тематика научных трудов: хемилюминесценция, свободные радикалы, антиоксиданты, математическое моделирование.

Разработки: программное обеспечение «PowerGraph» и «Kinetic Analyser», хемилюминометры «Lum».

Работа: Старший преподаватель кафедры медицинской биофизики факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова (2002–по наст. вр.).

Генеральный директор малого инновационного предприятия «ДИСофт» (2009–по наст. вр.).

Преподавательская деятельность: лекции и семинары студентам и аспирантам ФФМ по предметам "медицинская биофизика" и "медицинская информатика".

Контактная информация: dizm@mail.ru